Créer un site internet

Guerre 1914 / 1918

Hopital complèmentaire HC 68 La Roche du Theil
NOMS Régiments Date Naissance Parents Lieu naissance Date Décès
ABSINTHE Constant Epoux de BISNARDELLE Henriette Soldat au 94ème R.I.  Cie H.R.     N°013157 4/08/1881 ABSINTHE Servais et MATHIEU Marguerite Reims (Marne) 20/07/1917
AMAND Marie Victor Louis Romain Sergent au 102ème R. I.      1ère Cie 23/02/1887 AMAND Paul Romain et GOURDAIN  Marie Paris 10/10/1918
AMIGOUET Toussaint Jean Marie 2ème classe 1ère section d’Infirmiers Militaires  N°0438 21/04/1885 AMIGOUET  Jean Marie et MARTEL Julienne Ste Marie (35) 17/04/1916
AUGERT Clément Soldat au 408ème R.I. 30/10/1887 AUGERT Jean Pierre et DOMPUIER Marie Fourneaux (Modane) (Savoie) 16/08/1915
BABEL Albert Félix Soldat au 25ème R.I.    S.H.R.   N°13378 1/03/1897 BABEL Vincent et BOVAL Marie Rose Reims (Marne) 05/06/1917
BABICHEFF Daniel 2ème classe au 2ème R. russe  17/12/1895 BABICHEFF Michel   (Astrakhan) Russie 04/04/1918
BAERT Rémy  Joseph 2ème classe au 18ème R. de chasseurs à pied   N°935 30/01/1895 BAERT Eugène et DUPUY Mathilde Bergues  (Nord) 17/12/1917
BALLOT François Léon Epoux de PRAUDE Maria 2ème classe au 300ème R.I. 21ème  Cie  N°012416 28/06/1882 BALLOT  François et CHABRERIE Julie Corrèze (Seurant) 15/05/1917
BARBOT Pierre René Marie joseph Soldat au 105ème R.I. 2/04/1894 BARBOT Pierre Marie et  VALLEE Anne Marie Marpiré (35) 04/06/1919
BARNEOUD Antoine 2ème classe au 359ème R.I.   CieHors Rang  N°1055 2/01/1894 BARNEOUD  et ARNAULT Anaïs Puy St André (Hautes Alpes) 13/02/1918
BEREE Alexandre Marie Soldat au 94ème R.I.  17/071891 BEREE Pierre et ROLAND Marie Joseph St Gonlay (35) 01/02/1917
BERNARD Charles Hector 2ème classe au 49ème Bataillon des Sénégalais 11/03/1889 BERNARD  Elisabeth (fils naturel)   03/12/1918
BERTHIER Jean Marie Henri Epoux de  MOREL Thérèse Marie 232ème R. I. T. 1/09/1873 BERTHIER Jean Marie et  FAUQUE  Joséphine La Croixille  (Mayenne) 02/05/1919
BLANC Jean Marie Michel Epoux de GUYUENOU Marie 2ème classe au 274ème R. I. N°926 19/02/1881 BLANC Thomas et  DUFOUR Marguerite Biziat (Ain) 17/03/1918
BLOCQUET Albert Charles Joseph 2ème classe au 8ème R.I. 36ème Cie N°856 22/05/1896 BLOCQUET Jules et DEMARETZ Angèle Beuvry (Pas de Calais) 29/04/1917
BONNETAIN Jean Marie Epoux de DELAY Marie  Dom.  à  Pierreclos (Saône et Loire) 2ème classe au 11ème R.I.   N°6254 17/09/1878 BONNETAIN Etienne  et BOUCHACOURT Madeleine Igé (Saône et Loire) 13/01/1919
BOUAZBIA Chérif 2ème classe au 2ème R. Tirailleurs Algériens    47ème Cie 8/04/1896 BOUAZBIA Ahmed et GUETTARNIE Halima Alger 30/03/1918
BOULOGNE Louis Victor 2ème classe  5ème section d’Infirmiers Militaires N°447 23/02/1893 BOULOGNE Louise Fontenay Trésigny (Seine et Marne) 11/03/1917
BOUYER  Ferdinand Francis 2ème classe au 28ème R.A.  N°913 20/11/1884 BOUYER Ferdinand et BOUYER Adélaïde Gorges (Clisson) (44) 02/02/1916
BRAIBANT Léon Henri Julien Epoux de ROBIN Laure Sergent au 5ème R du Génie section Mitrailleur N°5898 26/03/1872 BRAIBANT Henri Auguste et PITOT Sylvie Rancennes (Ardennes) 30/10/1917
BRIZARD Victor René 2ème classe au 76ème R.I.T.    1er Bat.  4ème Cie 5/11/1873 BRIZARD René et  VENGEANT Honorine Eancé (35) 03/02/1915
CALIN Henri François Joseph Epoux de THIEBAULT Julie 2ème classe au 7ème R. I. T. 10ème Cie N°437  8/01/1871 CALIN François et  MACHU Irma Arques (St Omer) (Pas de Calais) 15/06/1917
CALLOT Aimable Onézime Brancardier au 4ème Chasseurs à Pied 14ème Cie  11/01/1883 CALLOT Alfred et CALLOT Eugénie Vaudeurs  (Yonne) 29/01/1915
CARNET Louis Pierre Elisabeth Soldat au 117ème R.I.T.151ème Cie de Mitrailleurs  N15457 19/11/1875 CARNET Victor et  NOEL Marie St Laurent de Terregatte (Manche) 08/11/1917
CHARLES Marcel dit DUBREUIL   12/03/1888 CHARLES Edouard et LEGRAND Marguerite Le Havre (Seine Mar.) 16/06/1915
CHEDOZEAUX Ernest 2ème  classe au 268ème R.I. 5/04/1885 CHEDOZEAUX Louis et PEIGNON Victorine Albraun  (Vienne) 08/02/1915
CHEVALIER Hippolyte Marie Ernest 2ème classe 10ème Section d’Infirmiers Militaires N° 250 14/02/1891 CHEVALIER Jean et  DROUET Françoise  Trélivaut (Dinan) 29 17/01/11917
CLAVEL Paul Jean Adjudant au 1er R.I. Col. 21ème Cie  N°4454 31/05/1886 CLAVEL Léon et DELER Marie Belfort  (Haut Rhin) 17/06/1917
COLLEU Pierre Marie Epoux de BEAUCEHIEUX Florentine 2ème classe au 75ème R.I.T. 7ème Cie N°15537 24/04/1873 COLLEU Julien et RENAGET Jeanne Rennes 09/08/1917
CORRAO Joseph 2ème classe au 6ème groupe Art. à Pied d’Afrique N°4239 12/031888 CORRAO Joseph et  PONS Jeanne Marie Maison Carrée  (Alger) 25/02/1917
COUETOUX Rogatien Pierre Marie Soldat au 117ème R.I. 1 er Bat. 3ème  Cie 15/12/1888 COUETOUX  Pierre et CHAPRON Marie Rose  St Etienne de Montluc  44 6/02//1915
COUTANT Albert 2ème au 81ème R. Art. Lourde 4/08/1891 COUTANT  Séverin et JACQUIN Constance fanny Bretagne (Indre) 26/12/1918
DANGLA Eugène Louis Georges 2ème classe 10ème section d’Infirmiers Militaires  N°1075 4/06/1888 DANGLA François et   LELESCE Rosalie Coutances (Manche) 04/04/1917
DROUDAN Auguste Marie 2ème classe à la 10ème section d’Inf.Mil. 20/10/1889 DROUDAN Michel et  LAGREE Rosalie Bain de Bretagne 18/07/1918
DRUELLE Albert Jules 2ème au 264ème R.A.    N°012711 17/11/1885 OMER Victoire et  BRUNETTE Zélie Vermand (Aisne) 27/09/1918
DOROGOFF Kalina 495ème  R.I     soldat russe       04/08/1919
DUMOTTIER Jean Victor Louis 2ème classe au 80ème R.I.T. 2ème Bat. 6ème Cie 9/12/1879 DUMOTTIER Aimable et PLANTIERE Augustine Méautis  (Carentan) (50) 29/03/1915
DURAND Marie Joseph 2ème classe au 56ème R.I. N°9768 7/10/1894 DURAND Jean et  LEBRETON Françoise Baguer Morvan (Dol) (35) 04/05/1917
EVEILLE Henri Louis Guy 2ème classe au 25ème R. Dragons 14/10/1896 EVEILLE Guillaume et  GABAUD Marie Louise Tresses  (Gironde) 03/07/1918
FAVERIE Emile Onézime Honoré 2ème classe  au 6ème escadron du train des Equipages N°5506 22/12/1877 FAVERIE Joseph et BLONDEL Marie Mesnil Gilbert (St Pois) Manche 29/04/1917
FOUGERAY François Emmanuel Tuteur Mr BOUIN Pierre  2ème classe 10ème section d’Infirmiers Militaires à Rennes 25/12/1894 FOUGERAY François et GUERROIS Françoise Chelun ( la Guerche) 35 27/03/1915
FRANCOIS  Désiré Albert Victor Epoux de LEFEVRE Louise 2ème classe au 22ème R. I.    N°348 14/02/1887 FRANCOIS Victor et Marie Alexandrine Couvains (Manche) 13/09/1918
FRITEAU Joseph Jean Marie 2ème classe à la 6ème section 25/03/1884 FRITEAU Jean Marie et HUHET Constance Fougères  15/05/1918
GABORY Louis Epoux de BEZIER Léontine Marie Julienne 2ème classe au 102ème R.A.L. 9/06/1889 GABORY Jean Marie et BABIN Rose Redon 10/03/1918
GASLAIN Louis Marie Joseph 2ème classe au 118ème R.I. 1er Cie   N° 1759 10/07/1888 GASLAIN Jean et HOUDAU Marie Pleine Fougères (35) 21/03/1919
GAUCHER  Auguste Epoux de PRETESEILLE Thérèse 1ère classe au 70ème R.I. 7/01/1875 GAUCHER François et TROUVE Sylvaine Amboise  (Indre et Loire) 09/01/1916
GOSSELAIN Auguste Louis Edmond 2ème classe au 80ème R.I.T. 1er Bat. 3ème Cie  24/08/1877 GOSSELAIN Arsène et DEOUCHER Marie Chevry (Manche) 31/01/1915
GUINDOLLET  Louis 2ème canonnier  12ème R.A. 29/01/1877 Jean GUINDOLLET et  Anne DUBOIS St Amand  (Cher) 02/02/1915
HAMONOU Jean Epoux de LECHAT Marie  2ème classe au 79ème R.I.T. 1ère Cie N°1410 26/08/1872 HAMONOU Yves et BOUGAROUZ Jeanne Bodelys   (Landivisiau)(29) 23/05/1917
HAUTBOIS Joseph Jean Marie Epoux de BIGOT Rosalie 2ème classe au 76ème R.I.T.   29/12/1876 HAUTBOIS Hyacinthe et DEBROISE Marie Bais (La Guerche) 35 11/03/1918
HERBEL Victor Joseph Amand 2ème classe au 170ème R.I. 31/12/1897 HERBEL Louis et  BALLAIS Jeanne Marie Chatillon en Vendelais (35) 21/12/1918
HERVE louis Emile Epoux de CERVONNEAU Marie Dom. St André de Cubzac (33) 2ème R. du Génie 14/06/1875 HERVE Jean Louis et  MARTIN Emilie Boulogne /Seine (92) 01/02/1919
HOUSMINE Yvan 2ème classe au 2ème R. spécial Russe  10ème Cie  29/08/1892    Moscou 27/03/1918
HUET Gustave Henri  2ème classe au R. de Marche au Maroc N° 12013 12/04/1895 HUET Auguste et COQUELIN Léonie Juvigny (Manche) 07/05/1917
HUGUES Gustave Epoux de HUGUES Henriette 2ème classe au 117ème R.I. 4èmme Cie  N° 02275 17/01/1881 HUGUES Jean Louis et MOUTON Marie Paris 15ème  09/05/1917
ISABELLE Ernest Désiré  Soldat au 25ème R.I.  6ème Cie 10/06/1893 ISABELLE Jules et  LEFEVRE Alexandrine St Germain d’Elle (Manche) 05/02/1917
KAO Fou N°9792 soldat chinois       27/04/1919
KORLANSKI Stanislas Soldat polonais 15/09/1893 KORLANSKi  Roman et PERKONNE Rosalie Pologne 25/06/1919
LAFFARGUE Henri 2ème classe au 2ème R. du Génie 17/4 13/02/1886 LAFFARGUE Jean Pierre et ABEILLE Marie Tillac (Mariac) (Gers) 30/07/1915
LAGOUCHE François Jean Marie 2ème classe au 87ème R.Art. Lourde 3ème Batterie N° 1004 13/12/1889 LAGOUCHE Victor et MARIE  M. St Martin d’Audouville (Manche) 28/09/1917
LAIGNEAU Albert Léon Epoux de TEXIER Delphine 2ème classe au 102ème R.I. 2/05/1874 LAIGNEAU Adrien et VINETTE Elise Illiers (Eure et Loire)  24/05/1918
LALLEMAND Germain Alexandre 2ème classe au 46ème R. Art. 72ème Batterie N°8272 17/12/1898 LALLEMAND Alexandre et BOTHIOU Clothilde Paris 12ème  07/11/1917
LANCEZEUR Julien Marie Epoux de RENAULT Alexandrine 2ème classe au 3ème R.A. à Pied 2ème Batterie  4/08/1878 LANCEZEUR Victor et LEHOGUAIS Marie Granville (Manche) 30/07/1917
LAYER Jean Pierre Epoux de BARRE Marguerite Caporal 1er génie 16ème Cie  N°2112 15/04/1870  LAYER jacques et BARBE Zimmer  Varsbourg (Moselle) 27/11/1915
LEBARBEY Théophile Edmond Jules 2ème classe au 155ème R.I. 2/05/1882 LEBARBEY Edmond Jules et CATHERINE Véronique St louet/Vire (50) 28/04/1919
LEBERT Louis Joseph Marie 2ème classe au 94ème  R.I.  27ème Cie 26/11/1883 LEBERT Louis et  LEBLUISE Eugénie St Brieuc  (22) 06/04/1917
LEBOZEC Joseph Marie 2ème classe au 155ème R.I. 30/05/1898 LEBOZEC Guillaume et THOMAS Jeanne Marie  Vieux Marché (35) 23/03/1919
LEBRUN Henri 2ème classe au 106ème R. Art. Lourde 17/11/1887 LEBRUN François et LE GUYADER Maryvonne Begard (22) 13/06/1918
LECOUILLARD Eugène Jean Joseph Epoux de GOSSELIN Marie 2ème classe au 34ème R.I.T.  Cie 4/3 26/02/1877 LECOUILLARD Amand  Alexandre et  GIARD Marie Madeleine Géfosses  (Manche) 04/04/1918
LECOINTRE Auguste Léon 2ème classe au 13ème escadron du Train des Equipages 2/03/1887 LECOINTRE Pascal et  SALLES Marie Victorine Sourdeval (50) 04/11/1918
LECRUBIER Honoré Marie Ange 2ème classe au 20ème Escadron de train des Equipages  26/07/1871 LECRUBIER Pierre et RICHARD Jeanne Languédias (22) 30/11/1917
LE LAMER Jules Epoux de LEPETIT Antoinette 1ère classe au 1er R. Art. Col. 9ème batterie N°973 2/02/1890 LE LAMER Vincent et  LE PLEHUIDIC  Marie Locmariaquer (56) 17/12/1917
LE GALL Jules Marie 2ème classe au 47ème R.I.28ème Cie N°1116 13/02/1897 LE GALL Gabriel et LE BELLEC Marie Lannion (29) 08/03/1917
LEMOIGNE Louis Joseph Léon 2ème classe  au 110ème R.A. Lourde  63ème Batterie N°3586 13/07/1881 LEMOIGNE Alphonse et LEPAGE Florentine Marigny (Manche) 20/04/1917
LE PORCHER Raoul Epoux de LAMARRE Charlotte 2ème au 33ème R.I. 13/07/1882 LE PORCHER François Adolphe et de CŒUR de MOY Le Fossé (Seine Maritime) 06/01/1919
LE VANG Vong 2ème  40ème section  R.I Marine 3ème Tirailleurs Tonkinois 06/03/1905 LE THUONG et  LE THECAN Tonkin 01/06/1918
LOGEAIS Isidore Armand Epoux de HARLAY Anne Marie 2ème classe à la 10ème section d’infirmiers Mili.N°1432 31/05/1873 LOGEAIS Michel et LONOIE Joséphine St Brice en Coglès (35) 03/10/1917
LOGINOF  Travailleur Militaire  Russe       26/06/1919
LOSKOUTOFF Yvan Soldat au 8ème R.I. 3ème Cie 9/11/1896 LOSKOUTOFF  Grégoire et Nathalie Perm   (Russie) 05/09/1918
MAGNIANT Georges 2ème classe au 161ème R. I. 26ème Cie N° 14862  19/12/1895 MAGNIANT Eugène et PETITHOMME Lucie Landifay  (Aisne) 04/06/1917
MALEGOL Yves Marie Soldat au 277ème R. Artillerie 30/05/1883 MALEGOL Vincent et BILLIC Jacquette Côtes d'Armor  (22) 29/04/1919
MARGOT Léon Gustave 2ème classe au 47ème R.I.  30ème Cie N° 13543 9/10/1893 MARGOT Léon Antoine et PARBAILE Sidonie Cressat (Creuse) 13/08/1917
MARIE Jean Désiré Jules Epoux de GUENIER Augustine 2ème classe au 6ème groupe d’Art. à pied d’Afrique  24ème Batterie N° 1116 12/03/1887 MARIE Pierre Alexis et de POULARD Eugénie Tessy/Vire  (Manche) 04/06/1917
MARTIN René Marie Epoux de GUIVARIN Aline 2ème classe au 48ème R.I. 5ème Cie N°03313 29/10/1888 MARTIN Jacques et ROLLAND Jeanne Sizun (29) 11/06/1917
MARTY Eugène 2ème classe au 142ème R.I. de Ligne  2ème Bat. 2/10/1881 MARTY François et MOULIN Marie Lisle sur Tarn  23/02/1915
MAURERIN Joseph Alexandre  2ème classe au 47ème R.I. N°418  20/10/1877 MAURERIN Alexandre et BOUST Léonie Rosalie Amiens  (Somme) 27/03/1917
MICONNET François Alphonse 2ème  au 3èmme R. de Zouaves  4/05/1885 MICONNET Antoine et  Les Bordes (Saone et Loire) 06/01/1919
MILLION Louis Claude Epoux DERAUX Renée Dom. Cosnes/Allier Sergent au 3ème groupe Art. de Campagne d’Afrique N°6165 19/03/1892 MILLION Jean et  LARUE Rose La Calle  (Constantine) 05/12/1918
MILLOIS René Gaston 2ème classe à la 9ème section d’infirmiers Mil. N°639 16/01/1884 MILLOIS Marie (fils naturel) Angers 01/12/1917
MOLLE André 2ème classe  au 88ème R.I. 35ème Cie  N°7042 27/02/1893 MOLLE Jean et  LOUTREIN Marie Gradignan    Gironde 02/08/1916
MORNET Maximin Eusèbe  Laurent Epoux de GUILBEAUD Agnès Dom. à  Brétignolles ( Vendée) 2ème  93ème R.I.  10/08/1886  MORNET Constant et RENAUDEAU Rose Eulalie  Brétignolles /mer  (Vendée) 18/06/1918
NIETHAMER Ernest 2ème classe au 9ème R. Art. à Pied83ème Batterie N°113 22/08/1871 NIETHAMER Hélène  (fils naturel) Paris 20ème  04/12/1917
NG. DANG Tang  2ème 10ème section Infirmiers Mil.  4ème Tirailleurs Tonkinois 07/03/1905 NG. DANG long et THAM THE QUEN Tonkin 11/06/1918
ORAIN René Brigadier au 62ème R. Art. 12/11/1894 ORAIN Jean et BERTHELOT Anne Marie Talensac (35) 05/06/1919
PALIES André Casimir 2ème classe au 9ème R.A.  11ème Batterie  N° 4472 20/06/1893 PALIES Pierre Cyprien et LEON Marie Cornus  (Aveyron) 07/04/1917
PARIS Gabriel Alexandre Epoux de DUTILLIEINE Marie Apolonie 2ème classe au 6ème Escadron des Equipages N°7991 7/10/1895 Paris Léon et SEBASTIEN Marie  Noémie St Pardoux les Carts  (Creuse) 31/03/1918
PAYOU Emile Joseph Marie Soldat 20ème Escadron du Train 17/01/1896 PAYOU Aimé et JASLET Marie Ange Lanrelas (22) 13/05/1919
PERON François Marie 2ème classe au 75ème R.I.T. N° 1818 11/12/1873 PRON Mathurin et  CUZIAT Marguerite Plufur   (Plestin) 22 05/05/1917
PESSIN François Epoux de COURLY Rosine 2ème classe au 363ème R. I. 15/12/1879 PESSIN François et TARDY Annette Champvoux  (Nièvre) 12/07/1918
PIERRESTEGUY Michel 2ème classe au 49ème R.I.  12ème Cie  N°2232 19/08/1887 PIERRESTEGUY Prosper Pierre et NICOLO Marie St Jean Pied de Port 20/12/1916
PLANQUOIS Eugène Maurice 2ème classe au 28ème R.I. 23/05/1897 PLANQUOIS  Jules Lazare et TOURAIN Marie Philomène Passy  (Seine et Marne) 01/01/1919
POCHAT  Georges Epoux de CAPKE Marguerite 2ème classe au 260ème R.I. 10ème Cie  27/03/1878 POCHAT Louis et  CLEMENT Honorine Bry/Marne (Seine) 12/05/1917
PREVOT Paul Marie 2ème classe à la 9ème section 19/11/1897 PREVOT Cateline  Mathide Rennes  27/05/1919
RENAUD Dosithé  Soldat au 4ème R. de Génie  N° 2104 22/05/1872 RENAUD Jean Auguste et RENAUDEAU Joséphine Allonnes  22/10/1917
ROBERT Emile Jean Marie Soldat au 70ème R.I. 30/11/1892 ROBERT François et DUFRESNE Jeanne St M’Hervé  (Vitré) 35 31/03/1916
ROGER Joseph François 2ème classe au 410ème R.  I.  10/11/1886 ROGER Pierre et  TEZE Julie La Fresnay (35) 12/03/1919
ROUQUIER Marius Frédéric 2ème classe à la 16ème section d’Infirmiers Mil. N°857 28/09/1890 ROUQUIER Jean et  DORADE Louise Villeneuve les Béziers (Hérault) 05/12/1917
TERRASSE Louis Soldat au 2ème Bat. Chasseurs à Pied  4ème Cie  1/06/1884 TERRASSE Michel et LAGRANGE Hortense Budelière (Creuse) 04/02/1915
TILOR Albert Victorien 2ème classe au 68ème R. I. 11ème Cie N°352 31/07/1885 ALEXANDRE Elise (fils naturel) Bouquetot (Eure) 23/11/1917
TRAN Van Han Soldat Indochinois       12/05/1919
VANNIER Prosper Pierre Marie 2ème classe au 132ème R.I.  2ème Cie  N° 2527 17/06/1884 VANNIER Pierre Marie et LEFEUVRE Jeanne Marie Liffré (35) 22/08/1916